Kommunalwahl 2008 - Ergebnissezurück 

Ergebnis Kreistagswahl ND-SOB 2008 Königsmoos

Vorläufiges Endergebnis
9 Stimmbezirk

 CSU 
 
  37,9 %     46.370    23 Sitze 
 SPD 
 
  14,6 %     17.861    9 Sitze 
 GRÜNE 
 
  2,6 %     3.221    1 Sitze 
 FW 
 
  42,0 %     51.365    26 Sitze 
 DU 
 
  0,6 %     766      
 FDP 
 
  2,2 %     2.735    1 Sitze 

Wahlberechtigte: 3.316
Wahlbeteiligung: 72,0%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 114  Kiefer, Johann 33542,7%gewählt
 158  Dr. Völpel, Dagobert, Dipl.-Kaufmann 28212,3%gewählt
 143  Bulgrin, Michael 25102,1%gewählt
 116  Hammer, Ernst 22591,8%gewählt
 101  Konrad, Josef, Dipl.-Ing. agr. Univ. 21541,8%gewählt
 102  Dr. Gmehling, Bernhard 19081,6%gewählt
 109  Ahle, Mathilde 17141,4%gewählt
 103  Peterke, Rudolf 15121,2%gewählt
 104  Straub, Rosina 12941,1%gewählt
 107  Prof. Bauer, Thomas, Dipl.-Kaufmann Univ. 11610,9%gewählt
 134  Dittenhauser, Erwin jun. 10470,9%gewählt
 126  Seel, Helmuth 9780,8%gewählt
 119  Schmidl, Michael 9720,8%gewählt
 115  Schmalbach, Heinrich 9200,8%gewählt
 146  Scherm, Klaus 9190,8%gewählt
 108  Höcht, Annemarie 9000,7%gewählt
 113  Goschenhofer, Fritz 8160,7%gewählt
 148  Reißner, Reinhardt 7810,6%gewählt
 145  Haninger, Alexander 7560,6%gewählt
 144  Wenger, Johann 7400,6%gewählt
 138  von Zwehl, Alexander 7300,6%gewählt
 121  Mack, Thomas 6500,5%gewählt
 112  Martin, Georg 6420,5%gewählt
 105  Dr. Stephan, Karlheinz, Dipl.-Chemiker Univ. 6410,5%    nicht gewählt
 110  Enghuber, Matthias 5780,5%    nicht gewählt
 117  Froschmeir, Christine 5710,5%    nicht gewählt
 122  Baur, Herbert 5580,5%    nicht gewählt
 118  Polzer, Matthias 5310,4%    nicht gewählt
 130  Müller, Fritz 5210,4%    nicht gewählt
 123  Schmitt, Ursula 5200,4%    nicht gewählt
 132  Müllers, Helmut 5120,4%    nicht gewählt
 120  Bitscher, Jakob 5090,4%    nicht gewählt
 128  Neff, Anton 5040,4%    nicht gewählt
 136  Eberle, Inge 4970,4%    nicht gewählt
 124  Peterke, Bernhard 4850,4%    nicht gewählt
 106  Hornung, Alfred, Dipl.-Ing. (FH) 4550,4%    nicht gewählt
 111  Lechner, Josef 4540,4%    nicht gewählt
 129  Vogt, Rüdiger 4500,4%    nicht gewählt
 153  Freiherr von Pfetten-Arnbach, Nicolas 4430,4%    nicht gewählt
 140  Plath, Otto 4220,3%    nicht gewählt
 131  Kaiser, Anton 4170,3%    nicht gewählt
 135  Nentwig, Bernd 4120,3%    nicht gewählt
 125  Rauscher, Alois, Dipl.-Ing. agr. 4000,3%    nicht gewählt
 149  Dr. Schmiz, Michael 3710,3%    nicht gewählt
 156  Wenger, Stefan 3670,3%    nicht gewählt
 139  Freiherr von Rotenhan, Joachim, Dipl.-Ing. (FH) 3620,3%    nicht gewählt
 127  Haß, Roswitha 3530,3%    nicht gewählt
 155  Baierl, Manfred, Dipl.-Ing. Univ. 3530,3%    nicht gewählt
 141  Beierl, Jakob 3140,3%    nicht gewählt
 133  Kaufmann, Matthias 2950,2%    nicht gewählt
 151  Köstler, Thomas 2930,2%    nicht gewählt
 154  Jocher, Markus 2830,2%    nicht gewählt
 150  Prof. Dr. Englert, Klaus 2800,2%    nicht gewählt
 137  Lengler, Alfred 2740,2%    nicht gewählt
 142  Zerbe, Michael 2680,2%    nicht gewählt
 147  Dr. Fuchs, Bastian 2640,2%    nicht gewählt
 152  Hoesch, Albert 2390,2%    nicht gewählt
 157  Rothe, Rudolf 2220,2%    nicht gewählt
 160  Löffler, Hubert 2140,2%    nicht gewählt
 159  Vogl, Andy 2000,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 205  Mosch, Peter 31102,5%gewählt
 211  Mosch, Karl 29872,4%gewählt
 256  Trinkaus, Jutta 12051,0%gewählt
 251  Wäcker, Max 9060,7%gewählt
 201  Kettner, Michael 7930,6%gewählt
 210  Krammer, Anton 6890,6%gewählt
 239  Appel-Fischer, Andrea 3840,3%gewählt
 254  Ries, Max 3830,3%gewählt
 224  Prof. Dr. Patel, Vallabhbhai 3240,3%gewählt
 246  Schraml, Ludwig 3070,3%    nicht gewählt
 225  Brandmayr, Johann 2650,2%    nicht gewählt
 221  Appel, Jakob 2540,2%    nicht gewählt
 212  Gutjahr, Horst 2460,2%    nicht gewählt
 208  Dußmann, Hans 2370,2%    nicht gewählt
 234  Kuttenreich, Richard 2190,2%    nicht gewählt
 260  Engelhard, Walter 2100,2%    nicht gewählt
 222  Dr. Hieber, Johannes 2040,2%    nicht gewählt
 219  Dr. Eikam, Helmut 2030,2%    nicht gewählt
 227  Mießl, Peter 1970,2%    nicht gewählt
 206  Winter, Horst 1940,2%    nicht gewählt
 207  Katzki, Karl-Heinz 1920,2%    nicht gewählt
 235  Dausend, Bernhard 1870,2%    nicht gewählt
 209  Schneider, Sabine 1830,1%    nicht gewählt
 203  Rössler, Horst 1740,1%    nicht gewählt
 247  Engelhardt, Werner 1590,1%    nicht gewählt
 202  Welter-Herzberger, Astrid 1580,1%    nicht gewählt
 216  Krell, Günter 1580,1%    nicht gewählt
 229  Endres, Maria 1560,1%    nicht gewählt
 258  Schafferhans, Heinz 1430,1%    nicht gewählt
 230  Angerer, Roland 1400,1%    nicht gewählt
 204  Kückelhaus-Douda, Jenny 1330,1%    nicht gewählt
 228  Betscher, Horst 1330,1%    nicht gewählt
 213  Müller, Antonius 1320,1%    nicht gewählt
 214  Lüttich, Marion 1310,1%    nicht gewählt
 217  Forster-Hüttlinger, Wilhelmine 1270,1%    nicht gewählt
 223  De Wachter, Anne 1240,1%    nicht gewählt
 215  Sibinger, Siegfried 1200,1%    nicht gewählt
 240  Eikam, Stefan 1180,1%    nicht gewählt
 241  Schneider, Thomas 1060,1%    nicht gewählt
 218  Müller, Heinrich 1010,1%    nicht gewählt
 220  Kreller, Alfred 1010,1%    nicht gewählt
 226  Rüsenberg, Klara 1000,1%    nicht gewählt
 245  Poferl, Peter 1000,1%    nicht gewählt
 243  Plehanova, Christina 990,1%    nicht gewählt
 231  Fröde, Anita 970,1%    nicht gewählt
 249  Pojsl, Peter 970,1%    nicht gewählt
 236  Schwäricke, Renate 930,1%    nicht gewählt
 237  Bayerstorfer, Anton 930,1%    nicht gewählt
 233  Cacek, Walter 880,1%    nicht gewählt
 238  Bickel, Benedikt 870,1%    nicht gewählt
 232  Trompler, Burkhard 830,1%    nicht gewählt
 244  Herzberger, Godehard 800,1%    nicht gewählt
 253  Huber, Robert 770,1%    nicht gewählt
 248  Sandner, Margarethe 750,1%    nicht gewählt
 242  Wiedemann, Anton 730,1%    nicht gewählt
 250  Eder, Inge 730,1%    nicht gewählt
 259  Katzki, Hildegard 730,1%    nicht gewählt
 252  Krammer, Thomas 720,1%    nicht gewählt
 255  Wittmann, Horst 540,0%    nicht gewählt
 257  Steger, Hermann 540,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 324  Haberl, Max 7850,6%gewählt
 314  Schmolinski, Uwe 5760,5%    nicht gewählt
 301  Schwarz, Karola, Dipl.-Wirtschaftsing. (FH) 1830,1%    nicht gewählt
 302  Walter, Theo 1820,1%    nicht gewählt
 306  Jann, Ulrich 1570,1%    nicht gewählt
 310  Roßkopf, Jutta 1120,1%    nicht gewählt
 307  Meilinger, Annemarie 1030,1%    nicht gewählt
 305  Mages, Norbert, M.A. 1010,1%    nicht gewählt
 308  Thiele, Roland 960,1%    nicht gewählt
 317  Utz, Paul 860,1%    nicht gewählt
 311  Skoruppa, Ralf 810,1%    nicht gewählt
 304  Hennes, Christa 640,1%    nicht gewählt
 320  Roßkopf, Paula 630,1%    nicht gewählt
 313  Sax, Maria 600,0%    nicht gewählt
 321  Bauerfeind, Erika 600,0%    nicht gewählt
 303  Dernedde, Hartmut, Dipl.-Volkswirt 540,0%    nicht gewählt
 309  Amereller-Stinglhammer, Brigitte 540,0%    nicht gewählt
 312  Reng, Alfred, Dipl.-Ing. agr. Univ. 510,0%    nicht gewählt
 326  Roßkopf, Maria 480,0%    nicht gewählt
 315  Stiglmair, Anton 400,0%    nicht gewählt
 323  Wenger, Alfred 400,0%    nicht gewählt
 318  Siegl, Joachim 360,0%    nicht gewählt
 316  Hennes, Ulrich 350,0%    nicht gewählt
 319  Zerhaft, Klaus 340,0%    nicht gewählt
 322  Weber, Urs 320,0%    nicht gewählt
 328  Hennes, Dominic, M. Sc. International Business 300,0%    nicht gewählt
 325  Waldmann, Engelbert 290,0%    nicht gewählt
 327  Dernedde, Christa 290,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 405  Schmid, Auguste 45093,7%gewählt
 423  Seißler, Heinrich 38303,1%gewählt
 432  Ottillinger, Gerhard 35912,9%gewählt
 401  Weigert, Roland, Dipl.-Kaufmann Univ. 32382,6%gewählt
 403  Seitle, Karl, Dipl.-Verwaltungswirt (FH) 32352,6%gewählt
 406  Baur, Benno 25922,1%gewählt
 433  Hofstetter, Carlhans 25102,1%gewählt
 415  Märtl, Peter 18841,5%gewählt
 411  Strixner, Paul jun. 17531,4%gewählt
 420  Lang, Maria 12911,1%gewählt
 412  Mehner, Franz 11731,0%gewählt
 407  Huniar, Hans Günter 8540,7%gewählt
 416  Schäfer, Karin 8480,7%gewählt
 409  Bayer, Ludwig 8040,7%gewählt
 413  Kerner, Anita 7620,6%gewählt
 408  Gebert, Ernst 7410,6%gewählt
 402  Brems, Klaus 7140,6%gewählt
 419  Hümbs, Thomas 7080,6%gewählt
 440  Schäfer, Arno, Dipl.-Kaufmann Univ. 6830,6%gewählt
 417  Kothmayr, Friedrich 6620,5%gewählt
 428  Schwinghammer, Andreas 6600,5%gewählt
 424  Gamisch, Günter 6550,5%gewählt
 410  Kaufmann, Albin 6160,5%gewählt
 422  Brüderle, Hedwig 5840,5%gewählt
 429  Artner, Martin 5660,5%gewählt
 404  Scholz, Hans 5590,5%gewählt
 436  Niedermeier, Georg 5570,5%    nicht gewählt
 418  Stadlmeier, Anna Maria 5130,4%    nicht gewählt
 421  Lemal, Werner 4580,4%    nicht gewählt
 439  Göbel, Gerhard 4420,4%    nicht gewählt
 414  Koppold, Rudolf 4080,3%    nicht gewählt
 444  Heyne, Christiane 3790,3%    nicht gewählt
 426  Haas, Georg 3750,3%    nicht gewählt
 430  Jester, Gertraud 3740,3%    nicht gewählt
 456  Kübler, Erwin 3690,3%    nicht gewählt
 458  Stark, Josef 3640,3%    nicht gewählt
 457  Siegl, Hermann 3620,3%    nicht gewählt
 448  Ettenreich, Josef 3570,3%    nicht gewählt
 425  Höß, Josef jun., Dipl.-Ing. (FH) 3540,3%    nicht gewählt
 437  Wünsch, Albert 3540,3%    nicht gewählt
 445  von der Grün, Peter 3510,3%    nicht gewählt
 447  Babel, Klaus 3470,3%    nicht gewählt
 449  Fürholzer, Johann 3450,3%    nicht gewählt
 431  Mayr, Heidelinde 3400,3%    nicht gewählt
 427  Mesch, Hans 3390,3%    nicht gewählt
 435  Dr. Schalk, Günther 3320,3%    nicht gewählt
 434  Ettl, Rudi 3300,3%    nicht gewählt
 438  Friedl, Josef 3190,3%    nicht gewählt
 442  Kaeuffer, Klaus 2960,2%    nicht gewählt
 441  Hartmann, Georg 2910,2%    nicht gewählt
 443  Specht, Norbert 2900,2%    nicht gewählt
 451  Reil, Herbert 2630,2%    nicht gewählt
 446  Lahn, Friedhelm 2520,2%    nicht gewählt
 450  Kaeuffer, Thomas, Dipl.-Forstwirt Univ. 2380,2%    nicht gewählt
 454  Striegl, Axel 2300,2%    nicht gewählt
 452  Reisner, Harald 2280,2%    nicht gewählt
 459  Braun, Manuela 2260,2%    nicht gewählt
 460  Friedel, Andreas 2260,2%    nicht gewählt
 455  Bauch, Thomas 2180,2%    nicht gewählt
 453  Scholz, Reinhard 2160,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "DU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 501  Dietenhauser, Josef 870,1%    nicht gewählt
 511  Brandl, Ingrid 590,0%    nicht gewählt
 507  Hammer, Christa 560,0%    nicht gewählt
 506  Assenbrunner, Franz 550,0%    nicht gewählt
 504  Dietenhauser, Ingrid 430,0%    nicht gewählt
 510  Beck, Gerhard 420,0%    nicht gewählt
 503  Essigkrug, Walter 410,0%    nicht gewählt
 505  Eikam, Philipp 410,0%    nicht gewählt
 516  Spielberger, Werner 360,0%    nicht gewählt
 509  Platzek, Roland, Dipl.-Geol. Univ. 340,0%    nicht gewählt
 502  Marquart, Josef 330,0%    nicht gewählt
 517  Sailer-Wöhrl, Dagmar 330,0%    nicht gewählt
 512  Peter, Dieter 320,0%    nicht gewählt
 519  Roßkopf, Ludwig 310,0%    nicht gewählt
 514  Bruß, Otto 290,0%    nicht gewählt
 515  Hauchwitz, Eila 290,0%    nicht gewählt
 508  Gschrei, Anton 240,0%    nicht gewählt
 513  Ehm, Helmut 230,0%    nicht gewählt
 518  Gieß, Anita 210,0%    nicht gewählt
 520  Hammer, Heinrich 170,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 608  Mayer, Peter 8140,7%gewählt
 602  Häring, Bettina 1980,2%    nicht gewählt
 601  Klingenberg, Lothar 1380,1%    nicht gewählt
 645  Dr. Munzinger, Dieter 970,1%    nicht gewählt
 609  Schwierz, Andreas 930,1%    nicht gewählt
 605  Zwack, Eva 790,1%    nicht gewählt
 643  Häring, Manfred 710,1%    nicht gewählt
 644  Dr. Munzinger, Michaela 650,1%    nicht gewählt
 603  Bircks, Alfred 580,0%    nicht gewählt
 622  Hartmann, Anja 530,0%    nicht gewählt
 604  Brockmann, Oliver 450,0%    nicht gewählt
 623  Häring, Cristina 440,0%    nicht gewählt
 614  Blank, Gabriele 400,0%    nicht gewählt
 611  Carlsen, Brigitte 390,0%    nicht gewählt
 629  Jenne, Karin 390,0%    nicht gewählt
 619  Ilmberger, Wolfgang 380,0%    nicht gewählt
 641  Schlamp, Richard 380,0%    nicht gewählt
 612  Simon, Karl-Heinz 370,0%    nicht gewählt
 615  Vester, Hans-Peter 370,0%    nicht gewählt
 617  Endres, Thomas 370,0%    nicht gewählt
 618  Geier, Stephanie 350,0%    nicht gewählt
 624  Niemeier, Jürgen 350,0%    nicht gewählt
 642  Sartoris, Christa 350,0%    nicht gewählt
 628  Brockmann, Lars 340,0%    nicht gewählt
 616  Shukla-Feifel, Rohini 330,0%    nicht gewählt
 630  Sartoris, Eleonore 330,0%    nicht gewählt
 631  Kress, Philip 330,0%    nicht gewählt
 627  Jakob, Andrea 320,0%    nicht gewählt
 607  Peschik, Christian 310,0%    nicht gewählt
 633  Gruber, Falko 280,0%    nicht gewählt
 639  Selzer, Walter 270,0%    nicht gewählt
 610  von Waldenfels, Hans 260,0%    nicht gewählt
 640  Brockmann, Heike 260,0%    nicht gewählt
 613  Toman, Lui 250,0%    nicht gewählt
 635  Danner, Leonhard 250,0%    nicht gewählt
 606  Thiele, Gerd 240,0%    nicht gewählt
 621  Seifert, Hans-Joachim 240,0%    nicht gewählt
 636  Schauwecker, Christine 240,0%    nicht gewählt
 638  Roesle, Edith 240,0%    nicht gewählt
 626  Bauer, Günter 220,0%    nicht gewählt
 632  Dvorski, Edith 220,0%    nicht gewählt
 637  Griesbauer, Manfred 210,0%    nicht gewählt
 625  Gille, Bronislawa 200,0%    nicht gewählt
 620  Yigit, Gülsultan 190,0%    nicht gewählt
 634  Mair, Victor 170,0%    nicht gewählt



(1) Klingsmoos 1

 CSU 
 
  47,5 %     5.390  
 SPD 
 
  19,8 %     2.252  
 GRÜNE 
 
  2,7 %     308  
 FW 
 
  28,0 %     3.178  
 DU 
 
  0,8 %     86  
 FDP 
 
  1,2 %     140  

(2) Klingsmoos 2

 CSU 
 
  38,5 %     3.493  
 SPD 
 
  17,0 %     1.543  
 GRÜNE 
 
  1,9 %     177  
 FW 
 
  38,4 %     3.484  
 DU 
 
  1,4 %     123  
 FDP 
 
  2,9 %     264  

(3) Ludwigsmoos 1

 CSU 
 
  39,0 %     3.200  
 SPD 
 
  20,9 %     1.713  
 GRÜNE 
 
  2,7 %     222  
 FW 
 
  34,4 %     2.824  
 DU 
 
  0,9 %     70  
 FDP 
 
  2,2 %     177  

(4) Ludwigsmoos 2

 CSU 
 
  48,3 %     3.998  
 SPD 
 
  11,4 %     945  
 GRÜNE 
 
  3,3 %     276  
 FW 
 
  32,4 %     2.680  
 DU      0,3 %     25  
 FDP 
 
  4,3 %     355  

(5) Untermaxfeld

 CSU 
 
  26,2 %     2.847  
 SPD 
 
  12,3 %     1.339  
 GRÜNE 
 
  2,7 %     295  
 FW 
 
  57,3 %     6.229  
 DU      0,1 %     15  
 FDP 
 
  1,3 %     145  

(6) Stengelheim

 CSU 
 
  35,1 %     3.888  
 SPD 
 
  12,7 %     1.411  
 GRÜNE 
 
  1,8 %     204  
 FW 
 
  48,1 %     5.325  
 DU 
 
  0,4 %     44  
 FDP 
 
  1,8 %     196  

(7) Obermaxfeld

 CSU 
 
  39,4 %     4.107  
 SPD 
 
  9,8 %     1.019  
 GRÜNE 
 
  3,4 %     350  
 FW 
 
  44,2 %     4.598  
 DU 
 
  0,6 %     63  
 FDP 
 
  2,6 %     275  

(B11) Briefwahl 1

 CSU 
 
  35,4 %     9.524  
 SPD 
 
  14,3 %     3.845  
 GRÜNE 
 
  2,8 %     765  
 FW 
 
  44,6 %     12.009  
 DU 
 
  0,7 %     188  
 FDP 
 
  2,1 %     577  

(B12) Briefwahl 2

 CSU 
 
  38,0 %     9.923  
 SPD 
 
  14,5 %     3.794  
 GRÜNE 
 
  2,4 %     624  
 FW 
 
  42,2 %     11.038  
 DU 
 
  0,6 %     152  
 FDP 
 
  2,3 %     606